I calendari dei tornei

Under 11 Femminile 4×4
Under 11 Maschile 4×4
Under 13 Femminile
Under 14 Femminile
Under 13 Maschile
Under 15 Maschile

Informazioni pratiche

28 marzo 2024

  • A partire dalle ore 9.00: check-in delle delegazioni presso il Palanderlini, Via Mario Vellani Marchi 106, Modena
  • Ore 15.00: inizio gare
  • A partire dalle ore 19.00: cena presso i Ristoranti/Self Service convenzionati

29 marzo 2024

  • Ore 9.00: inizio delle gare in programma nella mattinata
  • A partire dalle ore 11.30: pranzo presso i Ristoranti/Self Service convenzionati
  • Ore 15.00: inizio delle gare in programma nel pomeriggio
  • Ore 19.30: inizio Spring Party

30 marzo 2024

  • Ore 9.00: inizio delle gare in programma nella mattinata e Finali al Palanderlini
  • A seguire: cerimonia di premiazione e chiusura della manifestazione a cui sono tenute a presenziare le delegazioni ufficiali di tutte le squadre partecipanti
  • A partire dalle ore 11.30: pranzo presso i Ristoranti/Self Service convenzionati
  • MASCHILE

CATEGORIA LIMITI ETA’ FUORIQUOTA CONSENTITI ALTEZZA RETE UTILIZZO LIBERO UTILIZZO 2° LIBERO
Under 11 4×4 nati nel 2013/2014… NO m. 2,05 NO NO
Under 13 nati nel 2011/2012/… NO m. 2,05 SI SI
Under 15 nati nel 2009/2010 … NO m. 2,35 SI SI

  • FEMMINILE

CATEGORIA LIMITI ETA’ FUORIQUOTA CONSENTITI ALTEZZA RETE UTILIZZO LIBERO UTILIZZO 2° LIBERO
Under 11 4×4 nate nel 2013/2014… NO m. 2,05 NO NO
Under 13 nate nel 2011/2012… NO m. 2,15 NO NO
Under 14 nate nel 2010/2011 … NO m. 2,15 SI SI

  • REGOLAMENTO UNDER 11

A seconda del numero di iscrizioni pervenute, verrà realizzato un torneo di Under 11 misto oppure due tornei distinti per squadre maschili e squadre femminili.

In caso di squadre a composizione mista, occorrerà iscriversi alla Categoria U11 Maschile o U11 Femminile in base alle composizione prevalente della squadra stessa.

Ad esempio

  • se la squadra che sto iscrivendo è composta da 7 atleti, di cui 4 bambine e 3 bambini, mi iscriverò alla categoria “Under 11 Femminile 4×4”
  • se la squadra che iscrivendo è composta da 7 atleti, di cui 4 bambini e 3 bambine, mi iscriverò alla categoria “Under 11 Maschile 4×4”

Nessuna quota d’iscrizione a carico delle squadre.

Per le delegazioni ufficiali delle singole squadre (atleti/e, tecnici e dirigenti) sono previste 3 differenti offerte per il soggiorno durante la manifestazione:

  • Offerta 1: Pensione completa dal pernottamento di mercoledì 27 marzo (cena esclusa) al pranzo di sabato 30 marzo 2024 al costo di € 210. Per la sistemazione in camera singola è prevista una maggiorazione di € 60.
  • Offerta 2: Pensione completa dal pranzo di giovedì 28 marzo al pranzo di sabato 30 marzo 2024 al costo di € 170. Per la sistemazione in camera singola è prevista una maggiorazione di € 40.
  • Offerta 3: Pensione completa dalla cena di giovedì 28 marzo al pranzo di sabato 30 marzo 2024 al costo di € 160. Per la sistemazione in camera singola è prevista una maggiorazione di € 40.

Aggiunte/Defezioni:

Per defezioni o aggiunte di atleti/e l’organizzazione si impegna, con la collaborazione delle strutture ricettive, a far sì che gli atleti, anche minorenni, non soggiornino in camere singole. In ogni caso, qualora la defezione/aggiunta venga comunicata dal 1 marzo in poi, potrebbe risultare complicato evitare la sistemazione in camera singola e quindi l’applicazione del supplemento camera singola.


Sconti:

  • 75 euro di sconto se ti iscrivi con 2 squadre
  • 150 euro di sconto se ti iscrivi con 3 squadre
  • 225 euro di sconto se ti iscrivi con 4 squadre
  • 300 euro di sconto se ti iscrivi con 5 squadre

 

Per la categoria Under 11, la scontistica per l’iscrizione di più squadre si applica solo alle Società che pernottano e solo a patto che iscrivano altre categorie.


Penali:

  • per le squadre che si ritireranno dopo l’8 marzo 2024, tratterremo l’acconto
  • per la singola persona che si ritirerà dopo il 15 marzo 2024, tratterremo 30 euro a persona

LE ISCRIZIONI APRIRANNO IL 15 GENNAIO 2024

Le squadre che intendono partecipare devono:

1) Compilare il form di iscrizione in ogni sua parte entro e non oltre il 23 febbraio 2024, salvo chiusura anticipata al raggiungimento del numero massimo di partecipanti per ciascuna categoria. In fase di iscrizione è necessario allegare copia dell’avvenuto pagamento dell’acconto. Di seguito tutti i dettagli. CLICCA QUI PER IL FORM ONLINE

2) Al momento dell’iscrizione, riceverete una e-mail di conferma da parte dell’organizzazione, contenente tutte le informazioni inserite nel form online.

3) Le squadre ammesse dovranno comunicare l’esatta composizione della delegazione ufficiale, attraverso il “modulo delegazione” che verrà inviato dall’organizzazione, entro il 29 febbraio 2024. N.B. In funzione dell’elevatissimo numero di squadre partecipanti, la Scuola di Pallavolo Anderlini non può garantire alcun servizio navetta prima, durante e dopo lo svolgimento della manifestazione. Si sconsiglia, a tal proposito, la partecipazione di più squadre della medesima società che utilizzino un mezzo di trasporto comune (ad esempio un solo bus per più delegazioni), in quanto le gare delle diverse categorie potranno svolgersi in località distanti tra loro. Inoltre tutte le squadre sono tenute a provvedere autonomamente ai palloni per il riscaldamento pre-gara e all’acqua.


DETTAGLI PER PAGAMENTO ACCONTO: Per effettuare l’iscrizione è necessario aver provveduto al pagamento dell’acconto. La distinta di pagamento dovrà essere caricata obbligatoriamente nel modulo di iscrizione online. L’acconto non è rimborsabile in caso di ritiro della squadra oltre il 8 marzo 2024. Si prega di iscrivere una squadra alla volta, in modo da avere esatta corrispondenza tra modulo di iscrizione e distinta del bonifico di acconto. Di seguito i dettagli per effettuare il bonifico: SCUOLA DI PALLAVOLO ANDERLINI COOP. SPORTIVA IBAN IT89X0538712906000000651162 Causale: Acconto Spring 2024 nome società, categoria, nome squadra (esempio: Acconto Spring Cup 2024 – Scuola di Pallavolo Anderlini – Under 14 Femminile – Moma Anderlini) Importi:

  • 400,00 euro a squadra per le squadre che pernottano
  • 100,00 euro a squadra per le squadre che NON pernottano

Per tutte le informazioni sul torneo e l’ospitalità delle delegazioni è possibile scrivere a eventi@scuoladipallavolo.it o chiamare il numero 0594821526 orario di ufficio (10-13 e 16-19).

PalAnderlini A Via Mario Vellani Marchi 106, Modena
PalAnderlini B Via Mario Vellani Marchi 106, Modena
Comunale Villanova Via Barbolini 13, Villanova (MO)
Marconi Via del Lancillotto 10, Modena
S.E. Gramsci Via Albareto 93, Modena
S.E Giovanni XXIII Via Amundsen, Modena
Pol.Gino Nasi (Modena) Via Tarquinia 55, Modena
Ist. Barozzi A Piazza Tien An Men, Modena
Ist. Barozzi B Piazza Tien An Men, Modena
ITC Guarini A Viale Corassori, Modena
ITC Guarini B Viale Corassori, Modena
S.M. Lanfranco A Via Valli 44, Modena
S.M. Lanfranco B Via Valli 44, Modena
Pala Piccinini – Nonantola Via Mazzini 34, Nonantola (MO)
S.M. Via Grieco – Nonantola Via Grieco, Nonantola (MO)
Comunale Corlo Via Corletto 1, Corlo di Formigine (MO)
Parrocchiale Corlo Via Batezzate 72, Corlo di Formigine (MO)
Polo Scolastico 1 Via Nievo 1, Sassuolo (MO)
Polo Scolastico 3 Via Nievo 1, Sassuolo (MO)
ITC Baggi A Via San luca, Sassuolo (MO)
ITC Baggi B Via San luca, Sassuolo (MO)
Messineo Pad. Destro Via Fornace 6, Maranello
Messineo Pad. Sinistro Via Fornace 6, Maranello
Corni A Via Nobili 300, Modena
Corni B Via Nobili 300, Modena
Selmi A Via Nobili 300, Modena
Selmi B Via Nobili 300, Modena
Selmi C Via Nobili 300, Modena
Selmi D Via Nobili 300, Modena
S.E. Pisano Via Pisano, Modena
San Giuseppe (Taccini) Via Adria 23, Modena
Palazzetto M. Hack Cibeno A Via Canalvecchio 3/B, Carpi (MO)
Palazzetto M. Hack Cibeno B Via Canalvecchio 3/B, Carpi (MO)
Liceo Fanti A Via Baden Powel – Laterale Nuova Ponente, Carpi (MO)
Liceo Fanti B Via Baden Powel – Laterale Nuova Ponente, Carpi (MO)
Palazzetto Ferrari Via dello Sport 3, Carpi (MO)
Vinci Sport Via Goito Doria 11, Carpi (MO)
Colonnello Lugli, Santa Croce Via Manara 12, Carpi (MO)
Nuova Pederzoli – Pad.B Via Papotti 15, Limidi (MO)
Consolata Via S.S. Consolata 105, Sassuolo (MO)
Palapaganelli Via Nievo, Sassuolo (MO)
S.M. Bursi Via Ghiarella 219, Spezzano (MO)
S.E. E. Ferrari Fiorano Modenese Via Macchiavelli 7, Fiorano (MO)
Comunale San Michele Via Del Cimitero 50, San Michele (MO)
S.M. Primo Levi Ex.Ruini Via Mercandante 6, Sassuolo (MO)
Centro Giovanile Braida Via Braida 279, Sassuolo (MO)
Liceo Formiggini Via Bologna 1, Sassuolo (MO)
S.M. Ferrari Maranello Via Ferrari 6, Maranello (MO)
S.M Fiori Via Pio Donati, Formigine (M0)
S.M. Anna Frank Piazza Montessori (ingr. Via Zenzalose), Montale Rangone (MO)
S.M Leopardi (Castelnuovo) Piazza Brodolini 3, Castelnuovo Rangone (MO)
M. Seghedoni – Modena Est A Via Indipendenza 25, Modena
M. Seghedoni – Modena Est B Via Indipendenza 25, Modena
Palasport Reggiani A Via Magenta 12, Castelfranco Emilia (MO)
Palasport Reggiani B Via Magenta 12, Castelfranco Emilia (MO)
Bortolamasi Via Del Giaggiolo, San Damaso (MO)
Palestra Comunale San Cesario Corso Libertà 31, San Cesario (MO)
Pala G. Panini Via Dello Sport 25, Modena
RITA LEVANTE (Via Indipendenza 4, Modena)
RITA MEDI’ (Via Santa Caterina 27, Fiorano Modenese)
RITA POLIEDRO (Via Delfini 27, Modena)
RITA CARPI (Via Zoppiano 1, Carpi)
RITA NAVIGLIO (Via Portogallo 9, Modena)
RITA GUIZZO (Via Newton 150, Modena)
RITA IL GALLO (Via Grieco 1, Campogalliano)
PAOLO & FRIENDS (Via Monelli 42, Fiorano Modenese)
UNICO (Via Basilicata 2, Sassuolo)
VOX CLUB (Via Vittorio Veneto 13, Nonantola)
OSTERIA DEL TEMPO PERSO – POL.MODENA EST (Viale dell’Indipendenza 25, Modena)
RITA ARCHIMEDE (Via Archimede 150, Limidi di Soliera)
RITA GHIRIGORO (Via Tirassegno 40/B, Modena)
LA CITTA’ DEGLI ALBERI (Via Lavichielle 6, Cavazzona)

News recenti

*PHOTOGALLERY

Le foto più belle del torneo

Guarda la photogallery completa

Contenuti speciali

Vai alla videogallery completa

</p>